Итоговая и промежуточная аттеатация учащихся

. Порядок и формы проведения промежуточной аттестации:

1) Промежуточная аттестация обучающихся проводится после освоения учебных программ соответствующего класса и является обязательной в 3-4 классах.

2) Промежуточная аттестация проводится по материалу четверти.

Обучающиеся 3-4 классов, изучающие предмет согласно учебному плану в количестве одного часа в неделю, проходят промежуточную аттестацию  1 раз в полугодие.

3) Количество предметов, выносимых на промежуточную аттестацию, сроки проведения, порядок и форма промежуточной аттестации принимается решением Педагогического совета Учреждения, доводится до сведения участников образовательного процесса приказом руководителя Учреждения.

4) Промежуточная аттестация проводится учителем, преподающим предмет в данном классе, в присутствии ассистента (ассистентов) (из числа учителей того же цикла предметов), экзаменационная комиссия утверждается приказом руководителя Учреждения.

 

5) Расписание проведения промежуточной аттестации, состав аттестационных комиссий, график консультаций утверждается руководителем Учреждения и доводится до сведения педагогов, обучающихся и их родителей (законных представителей) не позднее, чем за две недели до начала аттестации.

6) Аттестационные материалы для проведения промежуточной аттестации разрабатываются методическими объединениями учителей в соответствии с государственными стандартами общего образования и утверждаются приказом руководителя Учреждения.

7)  Промежуточная аттестация проводится в следующих формах:

-итоговая контрольная работа;

-изложение, сочинение;

-тестирование;

-собеседование.

8) К промежуточной аттестации допускаются все обучающиеся 3-4 классов.

9) Обучающиеся, заболевшие в период промежуточной аттестации от нее могут быть освобождены на основании справки из медицинского учреждения. Решение по этому вопросу принимает администрация Учреждения.

10) Итоги аттестации обучающихся оцениваются по 5-балльной системе.

11) Классные руководители итоги промежуточной аттестации и решение Педагогического совета Учреждения, о переводе обучающегося обязаны довести до сведения обучающихся и их родителей (законных представителей), а в случае неудовлетворительных результатов учебного года или экзамена – в письменном виде под роспись родителей (законных представителей), с указанием даты ознакомления. Сообщения хранятся в личном деле обучающегося.

12) В случае несогласия обучающихся и их родителей (законных представителей) с выставленной годовой отметкой по предмету, она может быть пересмотрена. Для пересмотра на основании письменного заявления родителей (законных представителей) приказом руководителя Учреждения создается комиссия в составе трех человек, которая в форме экзамена или собеседования в присутствии родителей (законных представителей) обучающегося определяет соответствие выставленной оценки по предмету фактическому уровню его знаний. Решение комиссии оформляется протоколом и является окончательным. Протокол хранится в личном деле обучающегося.  Порядок деятельности комиссии регламентируется Положением о ней.

13) Годовая отметка по предмету, курсу выставляется учителем на основе оценок за четверть/полугодие, результатов промежуточной аттестации и фактического уровня знаний, умений и навыков обучающегося.

14) Допускается освобождение от промежуточной аттестации по решению Педагогического совета школы:

-детей, обучающихся индивидуально на дому;

-детей, находящихся в лечебном учреждении свыше 4-х месяцев;

-детей – инвалидов;

-детей, проходящих санаторное лечение свыше 1 месяца;

-победителей и призеров, районных и областных предметных олимпиад.

 

. Обучающиеся, освоившие образовательные программы в полном объеме, переводятся  в следующий класс.

. Обучающиеся на ступенях начального общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника образовательного Учреждения или продолжают получать образование в иных формах.

Обучающиеся на ступенях начального общего образования, имеющие по итогам года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года. Учреждение создаёт условия обучающимся для ликвидации этой задолженности, обеспечивает контроль за своевременностью её ликвидации.

Перевод обучающегося  в следующий класс осуществляется по решению Педагогического совета Учреждения.

Перевод обучающихся в специальные (коррекционные) классы осуществляется органом управления образования только с согласия родителей (законных представителей) обучающихся по заключению психолого — медико — педагогической комиссии.

. Обучающиеся, не освоившие образовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени  общего образования.

 

.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *